Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_varsavia

La rete consolare

 

La rete consolare

Cancelleria consolare presso l'Ambasciata d'Italia a Varsavia
(aperta al pubblico ogni giorno, dal lunedì al venerdì, dalle ore 9.00 alle ore 12.00)

pl. Dąbrowskiego, 6
00-055 Varsavia
Tel.: +48 22 826 34 71
Fax.: +48 22 827 18 21
e-mail: consolare.varsavia@esteri.it
Posta Elettronica Certificata (PEC): amb.varsavia.pass@cert.esteri.it

Sportello Visti: visti.varsavia@esteri.it

Sportello Stato civile e Anagrafe Consolare: statocivile.varsavia@esteri.it / anagrafe.varsavia@esteri.it

Sportello Passaporti: passaporti.varsavia@esteri.it
PEC passaporti: amb.varsavia.pass@cert.esteri.it

Sportello Assistenza Connazionali, Notarile, Navigazione: notarile.varsavia@esteri.it

 

La rete consolare onoraria italiana in Polonia

Wrocław/Breslavia
Console onorario: Monika Przemysława KWIATOSZ
Indirizzo della sede: Plac Kosciuszki 10/1
50-028 Wrocław
Tel.:  0048 71 34 37 197
e-mail: consolatoitaliano.wro@gmail.com

Gdynia
Console onorario: Claudia Filippi-Chodorowska
Indirizzo della sede: ul.Chopina 4, 81-407 Gdynia
(orario di apertura al pubblico: il lunedì e giovedì dalle 10.00 alle 13.00)
Tel. / Fax: 0048 58 620 15 61
e-mail: consolatoitaliano.gdynia@gmail.com

Poznań
Console onorario: Karolina Wojciechowska Pinna
Indirizzo della sede: ul. Poznańska 14A, 62-005 Owińska (Poznań)
(orario di apertura al pubblico: il lunedì e giovedì dalle 10.00 alle 12.00, altri giorni previo appuntamento telefonico)
Tel.: 0048 514 09 80 88
Fax: 0048 61 66 60 259
e-mail: karolina.pinna@habner.pl


Corrispondenti consolari

Bielsko-Biala
Corrispondente consolare: Riccardo Salmeri
Indirizzo della sede: ul. Bohaterow Warszawy 26, Bielsko-Biala
Tel.: 0048 33 816 40 68

Zielona Gòra
Corrispondente consolare: Giulio Piantini
Indirizzo lavoro: ARCOBALENO ul. Kwiatowa 5, 66-016 Zielona Gora
Tel.: 0048 68 327 81 09
Fax: 0048 68 327 86 44

Szczecin/Stettino
Corrispondente consolare: Angelo Rella
Indirizzo lavoro: ul. Papieża Pauła VI, 2 - 71-459 Szczecin
Tel.: 0048 880 626 484
Fax: 0048 91 444 160
email: a-rella@univ.szczecin.pl



 


11