Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_varsavia

L'Ambasciatore

 

L'Ambasciatore

Alessandro DE PEDYS
Nato a Roma, il 26 settembre 1961. Università di Roma: laurea in economia e commercio, 7
aprile 1986.
13 febbraio 1989 - In seguito ad esame di concorso entra nella carriera diplomatica.
1989 - all'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale.
14 novembre 1989 – nominato Segretario di Legazione.
18 novembre 1989 - Alla Segreteria del Contenzioso Diplomatico, Trattati e Affari Legislativi.
28 febbraio 1992, Secondo Segretario Commerciale a Seoul.
13 agosto 1993 – nominato Primo Segretario di Legazione.
1°gennaio 1994 - Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo Segretario
commerciale.
8 luglio 1996 - Primo Segretario a Londra .
1° maggio 1999 – nominato Consigliere di Legazione.
1°settembre 1999 - Confermato nella stessa sede con funzioni di Consigliere.
14 febbraio 2000 – Capo dell’Ufficio II (stampa estera) al Servizio Stampa e Informazione.
25 giugno 2002 - Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per l’Integrazione Europea.
11 ottobre 2002 - Vice Capo della delegazione per l’Organizzazione della Presidenza
italiana del Consiglio dell’Unione Europea.
15 marzo 2004 - Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica, Ufficio Affari
Diplomatici.
2 luglio 2004 - nominato Consigliere d’Ambasciata.
12 febbraio 2007 - Console Generale a Hong Kong.
2 gennaio 2010 – nominato Ministro Plenipotenziario.
1 marzo 2010 – Capo della Segreteria del Vice Ministro degli Esteri, Marta Dassù.
1 luglio 2014 - Ambasciatore a Varsavia
Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2005
 


8